Семь пьяных жителей Забайкальского края погибли во время небольших бытовых пожаров за 8 дней, ещё три человека получили травмы. Об этом 21 февраля сообщили на сайте главного управления МЧС России по Забайкальскому краю.
В ведомстве отметили, что причиной смерти забайкальцев является отравление угарным газом. Происходит это из-за того, что люди ложаться в кровать с непотушенными сигаретами, которые падают на постель и загораются. Чаще всего соседи, которые видят дым из квартир погибших, вызывают пожарных слишком поздно, чтобы их спасти.
В праздничные выходные в честь Дня защитников Отечества сотрудники МЧС будут работать в режиме повышенной готовности. Спасатели просят граждан установить в своих домах автономные датчики дыма, чтобы предотвратить возможные трагедии.
Трагедия произошла 19 февраля в Краснокаменске, там из-за непотушенной сигареты погиб хозяин квартиры, ещё одного надышавшегося угарным газом мужчину удалось спасти.