Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 10:21
26 апр.
В Чите:+3°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Педагог отказалась работать в Приаргунске за 2 млн рублей по программе «Земский учитель»

Артём Сазонов
22 февраля 2023

Педагог отказалась от участия в госпрограмме «Земский учитель» в посёлке Приаргунск Забайкальского края, несмотря на выплату в 2 миллиона рублей. Об этом 22 февраля в прямом эфире группы «ВКонтакте» заявила и.о. министра образования региона Татьяна Клименко.

Молодого специалиста привлекли из другого региона, но через месяц девушка вернула деньги, ей не понравились условия жизни в посёлке.

«Девушка приехала в Приаргунск по программе «Земский учитель», уже через месяц отдала деньги и уехала из края. Ей показалось, что она попала в какие-то дикие условия», – рассказала Клименко.

Она предложила привлекать в программу по возможности забайкальских учителей, поскольку они уже знакомы со спецификой работы.

Татьяна Клименко отметила, что существует проблема с предоставлением квартир. По её мнению, такую ситуацию нужно разрешать за счёт строительства жилья, которое будут сдавать учителям в аренду.

Как отметила руководитель министерства, молодой специалист должен отработать некоторое время в государственных школах, поскольку государство потратило средства на его обучение.

Программа «Земский учитель» создана для привлечения педагогов в посёлки и сёла, за это учителям на Дальнем Востоке предлагают 2 миллиона рублей. Взамен специалист должен отработать в школе не менее 5 лет.

В 2021 году от работы в сельских школах отказались четыре педагога.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: