Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 апреля 2024, 03:46
28 апр.
В Чите:0°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Россия на время выйдет из договора о СНВ из-за США

Артём Сазонов
21 февраля 2023

Президент России Владимир Путин 21 января во время своего послания к Федеральному собранию заявил о приостановлении участия в договоре о стратегических наступательных вооружениях (договор о СНВ). К такому решению подтолкнули США и НАТО.

Российский лидер отметил, что в Пентагоне, а также во Франции и Великобритании постоянно совершенствуется ядерное оружие, а заявление западных лидеров о «нанесении стратегического поражения России» заставляют идти на ответные меры.

«В этой связи вынужден, что Россия приостанавливает своё участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях. Подчеркну, не выходим из договора, а приостанавливаем своё участие. Но прежде чем вернуться к этому договору, мы должны для себя понять, на что претендуют такие страны североатлантического альянса, как Франция и Великобритания», – заявил Путин.

Минобороны и Росатом должны быть готовы к проведению испытаний ядерного оружия. «Если США проведут испытания, то и мы проведём», – добавил президент.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: