Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 16:27
20 апр.
В Чите:+12°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Вкусный сборник начинок блинов для Масленицы

Елизавета Медведкина
21 февраля 2023

Широкая Масленица пришла в Забайкалье и будет с нами вплоть до 26 февраля. Это ли не отличный повод, чтобы каждый день радовать себя и любимых пышными блинчиками? Безусловно, это так. Однако даже такое приятное блюдо может быстро приесться, если подавать его просто либо с самыми распространёнными начинками, такими как растопленное масло, сгущёнка, варенье, мёд. ZabNews собрали пул самых вкусных начинок, притом не только сытных, но и диетических, чтобы Масленица прошла действительно широко.

Перед тем как перейти к начинкам, оставим самый простой рецепт блинов – надо же во что-то мясо и творог заворачивать!

Рецепт блинчиков (на молоке):

Из ингредиентов нам понадобятся:

– Молоко 0,5 литра;

– Яйца 3 штуки;

– Мука пшеничная 250 грамм;

– Сахар 1 столовая ложка (по вкусу);

– Соль, щепотка;

– Растительное масло 1 столовая ложка + для смазывания сковороды (можно заменить сливочным).

Приготовление:

1. В одной миске смешайте яйца, сахар и соль, хорошенько взбейте венчиком или миксером;

2. В массу влейте молоко (его можно немного подогреть), затем небольшими порциями введите муку, при этом постоянно помешивая, чтобы не было комочков. Напоследок добавьте растительное масло и взбейте всю массу снова;

3. Смажьте сковородку растительным маслом, разогрейте её на среднем огне, и, зачерпнув средней поварёшкой теста, налейте его в центр сковороды. Поворачивайте сковороду, чтобы тесто равномерно разлилось по всей поверхности;

4. Когда тесто схватится и подрумянится, переверните блинчик на другую сторону и подождите, пока она тоже поджарится;

5. Готовый блинчик переложите на большое блюдо.

Представленный рецепт вовсе не обязательно соблюдать, особенно если у вас есть авторский или бабушкин. Кроме того, в нём можно поменять ингредиенты на ваш вкус, дерзайте!

Наконец, мы переходим к самому вкусному – начинкам. Так как в блины можно положить практически всё что угодно (даже блины), мы разобьём их на виды.

Мясные начинки. Так сказать, отметим Масленицу и Сагаалган вместе

1. С фаршем. Для первого рецепта нужно взять 500 грамм мясного фарша, любого, который вам нравится, а также 1 или 1,5 столовые ложки томатной пасты и две средние луковицы. Лук нужно нарезать мелким кубиком и обжарить с фаршем до полной готовности мяса, после добавьте томатную пасту, специи по вкусу и потушите ещё пару минут. Начиняем блинчики готовой начинкой, складываем или сворачиваем трубочкой и подаём к столу.

2. С курицей. Нужно 600 грамм куриного филе, 2 луковицы, 2 столовые ложки сметаны, специи и 1 столовую ложку сливочного масла. Отварите курицу до готовности и пропустите через мясорубку. Мелко нарежьте лук, обжарьте до золотистости на сливочном масле, добавьте к нему курицу и перемешайте. Туда же добавь специи и сметану, и перемешайте ещё раз и притомите на маленьком огне пару минут под крышкой. После можно добавлять начинку.

Бонус! Простое куриное филе можно заменить копчёным.

3. С печенью. Понадобится 400 грамм печени, 1 морковь, 1 столовая ложка сливочного масла, 1 столовая ложка красного вина, специи. Нарежьте печень кусочками, обжарь и пропусти через мясорубку. Морковь натрите на мелкой тёрке и обжарьте отдельно, после перемешайте её с печенью, добавь растопленное сливочное масло с вином, приправьте специями и перемешайте. Начините этим блинчики.

Бонус! Морковь можно взять корейскую, острую или не очень.

4. С беконом и чесноком. Нужно взять 250 грамм бекона, 3–5 крупных зубчика чеснока (по вкусу), 3 столовые ложки сметаны, специи, зелень. Нарежьте бекон мелким кубиком и обжарь на сухой сковороде (масло не нужно, потому что с бекона выделится достаточно жира – ред.). Измельчите чеснок, перемешайте и приправьте специями, добавьте в начинку сметану и рубленую зелень, начините блинчики.

Начинка из рыбы или морепродуктов. Запаситесь творожным сыром

1. С красной рыбой. Возьмите 150 грамм красной рыбы, 150 грамм творожного сыра, небольшой пучок укропа, специи. Мелко нарежьте рыбу, нарубите зелень и перемешай с творожным сыром. Смажьте этим блинчики и заверните их.

2. С кальмарами и яйцом. Берём 500 грамм чищеных кальмаров, 100 грамм сыра, 3 отварных яйца, 3 столовые ложки майонеза или сметаны, зелёный лук, специи. Отварите кальмаров 3–4 минуты и мелко нарежьте. Яйца и сыр нужно натереть и перемешать с кальмарами. Заправьте это сметаной или майонезом, которые предварительно смешали с луком и специями. Начините этим блинчики.

3. С креветками и кукурузой. Нужно 250 грамм креветок, по одному пучку зелёного лука, укропа и другой зелени по вкусу, 100 грамм консервированной кукурузы, 100 грамм творожного сыра. Отварите креветки до готовности 3–4 минуты, достаньте из горячей воды и охладите в чашке с холодной водой. В отдельной миске смешайте кукурузу, мелко нарубленный зелёный лук и другую зелень, творожный сыр и специи. После добавьте креветки, которые можно положить как целыми, так и рубленными. Наполните этим блинчики.

Начинки с фруктами, орехами и творогом

1. С сухофруктами и творогом. Понадобится 300 грамм творога, 1 столовая ложка сметаны, 2–3 столовые ложки сахара (по вкусу), по 100 грамм сушёных яблок, кураги, изюма, чернослива, вода. Сухофрукты залейте водой, а яблоки положить в кастрюльку с водой и поварите пару минут. Затем мелко нарубите всё ножом. В отдельной миске тщательно перемешайте творог со сметаной и сахаром, добавьте измельчённые сухофрукты и яблоки, и перемешайте. Начините этим блины.

2. С ягодами и творогом. Нужны 250 грамм ягод (любых), 100 грамм сахара, 250 грамм творога и 2–3 столовые ложки сметаны. Выложите ягоды в кастрюлю, присыпьте сахаром и прогрейте помешивая. Слейте лишнюю жидкость, добавьте творог и сметану, тщательно перемешайте.

Бонус! Ягоды можно заменить вареньем, но тогда и сахар не понадобится.

3. С грушей. Нужны 3 груши, 50 грамм сливочного масла, 80 грамм коричневого сахара, 1 лимон, щепотка корицы. Очистите груши, нарежьте небольшими кубиками и обжарьте в сливочном масле 5 минут. Добавь корицу и коричневый сахар, и подержите на огне до карамелизации, постоянно помешивая. В конце добавьте лимонный сок и цедру, доведите до кипения и охладите начинку. После этого положите это в блинчики.

4. С грецким орехом и мёдом. Возьмите 180 грамм грецких орехов, 50 грамм мёда, 80 миллилитров молока, по щепотке корицы и гвоздики, сахарную пудру. Нагрейте молоко со специями, снимите с огня и добавьте в него мёд и сахарную пудру, пока смесь не станет достаточно густой. Туда же добавьте измельчённые орехи и перемешайте.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: