Забайкалье не сможет самостоятельно решить вопрос с заражением домов в Балее радоном – Осипов

Забайкальский край не сможет самостоятельно решить вопрос с заражением жилых домов в городе Балее радиоактивным газом радоном, так как большинство инструментов находится в ведении федеральных властей. Об этом 19 февраля в эфире телеканала ГТРК «Чита» сообщил губернатор региона Александр Осипов.

«Есть соответствующий протокол, нам удалось с комиссией по ЧС его сформировать. К сожалению, большинство полномочий, связанных с этой проблемой и её контролем, находится у федеральных органов и средствами Забайкальского края мы проблему такого количества домов решить самостоятельно не сможем», – пояснил он.

Александр Осипов добавил, что в решении этой проблемы поможет возобновлении в Более добычи золота – к этому привязываются ряд мероприятий, которые должны улучшить и городскую среду и решить накопившиеся экологические проблемы, в том числе с заражением котлованов домов и социальных объектов радоном.

Балейский районный суд обязал администрацию города к концу 2023 года обследовать 417 домов на содержание радиоактивного вещества. 

Читайте также