Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 01:34
27 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Приюту под Читой, который помогает властям ухаживать за собаками, грозит закрытие

Артём Сазонов
18 февраля 2023

Приюту под Читой, который помогает властям содержать отловленных на улицах собак, грозит закрытие. Об этом 13 февраля корреспонденту ZabNews сообщила хозяйка приюта, зооволонтёр Наталья Арсаланова, попросив помочь исполнить предписание прокуратуры и решение суда.

В 2022 году там содержались особи, которых отловила компания «Пять Звёзд» на территории Читинского района. Зооволонтёры выступают субподрядчиками компании, а участок, на котором располагается приют, владельцы арендуют у администрации Читы.

Как уточнила собеседница агентства, суд по требованию прокуратуры обязал хозяйку построить тёплый стационар.

«Мы работали добросовестно, собак содержали в должном порядке, особей после операции лечили за свой счёт, хотя в техзадании нет такого пункта, как лечение собак. Есть предписание прокуратуры, по требованию суда нам нужно отстроить тёплый стационар – у нас есть готовая смета для него, нужно построить карантинную зону, изолятор», – рассказала Наталья Арсаланова.

В 2021 году здание приюта отремонтировали за деньги гранта Фонда развития Забайкальского края, за эти же средства обустроили вольеры и поставили новые ворота.

Зооволонтёры снова подали несколько заявок, чтобы улучшить условия содержания животных, но выиграть больше не смогли.

«Мы уже писали гранты в Фонд развития Забайкальского края, в «Норникель», но наши местные эксперты всё-таки не согласовывают наши проекты, видимо, считают, что они не столь важны. Считаем, что мы решаем важный вопрос!» – заявила хозяйка.

В приюте содержатся около 200 особей, из которых 40 необходимо содержать всю жизнь. Волонтёры также занимаются устройством своих подопечных, несколько собак передали в семьи в Москву и Санкт-Петербург.

«Мы находимся в поисках партнёров: строительные магазины, неравнодушных людей, кто готов помочь строительными материалами и рабочими руками. У нас готовы две грант сметы (строительство вольеров и площадки для выгула), в которых уже рассчитано количество материала», – обратились зооволонтёры.

Фото: Наталья Арсаланова
Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: