Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 08:02
25 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Социологи: Уровень поддержки «Единой России» заметно вырос

Мария Шестакова
17 февраля 2023

Готовность к началу избирательной кампании 2023 года обсудили эксперты и представители политических партий на круглом столе, который провёл Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ). Как сообщает портал er.ru, предстоящие кампании, по мнению политологов, будут весьма успешны для «Единой России».

Замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов отметил на круглом столе, что фундаментальная задача партии – формировать политическое большинство в каждом представительном органе, где будут проходить выборы. 

«Мы - партия общей судьбы. И мы со своей страной проходим испытания год за годом, шаг за шагом. У нас есть золотой стандарт: заканчивается кампания, и на следующий день начинается подготовка к кампании следующего периода. Каждая – это кампания с чистого листа. Каждый мандат – это абсолютная ценность для нашей партии. Для нас очень важно, чтобы мы динамично развивали страну и формировали образ будущего, который будет соответствовать ожиданиям наших избирателей», – подчеркнул он.

Сергей Перминов напомнил также, что для отбора кандидатов на осенние выборы «Единая Россия» традиционно проведёт предварительное голосование. Оно пройдёт в конце мая, в том числе в новых регионах.

Как сообщил руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов, уровень поддержки «Единой России» за год вырос более чем на 10% и достиг 50-51%. Рост наблюдается во всех возрастных группах опрошенных. Год назад 28% респондентов предпенсионного возраста поддерживали партию, сейчас уровень поддержки достиг 38%.

Такая же динамика зафиксирована и в молодёжной группе в возрасте 25-34 года – плюс 10%.

«Не так давно мы спрашивали про одобрение деятельности «Единой России» и зафиксировали положительную динамику», – добавил Мамонов.

Директор Центра политического анализа Павел Данилин отметил, что на высокие позиции партии повлияли несколько факторов. 

«Во-первых, безусловно, это рейтинг Путина. Во-вторых, это общая поддержка специальной военной операции. Потому что, кто участвует в поддержке наших военных, которые сейчас защищают нашу страну в зоне СВО, сами воюют – «Единая Россия». Там такие люди, как Саблин (Дмитрий Саблин, депутат ГД – ред.), Сокол (Сергей Сокол, депутат ГД – ред.), Колесников (Олег Колесников, депутат ГД – ред.), Голиков (Олег Голиков, депутат ГД – ред.), медики, такие как Хубезов (Дмитрий Хубезов, депутат ГД – ред.), проводят операции. Об этом знают все. В-третьих, уровень социальной поддержки, который оказывается, как для семей мобилизованных, военнослужащих, так и в целом по стране в связи с непростыми ситуациями из-за санкций. И последнее, конечно, активность губернаторов, большинство из которых либо напрямую связаны с «Единой Россией», либо возглавляют отделения партии в своих регионах. Их активность, открытость работает на пользу «Единой России», пояснил он.

По его мнению, «Единая Россия» успешно покажет себя во всех кампаниях, в которых будет представлена, даже в традиционно сложных и в новых регионах. 

«Ярославская область, где пройдут выборы в закс (законодательное собрание – ред.), – победа, скорее всего, будет за «Единой Россией». В Орле будут сложные выборы, в Алтайском крае. Можно ожидать серьёзные столкновения в Красноярске и Новосибирске. Но это вопрос второго эшелона, второго места. Нас ждёт сложная кампания, потому что будет очень много площадок. А главное, что в этой кампании будут новые регионы. У меня нет сомнений, какая партия покажет себя лучше всего. Это опять же будет «Единая Россия». Но та партия, которая покажет себя на втором месте во всех четырёх новых регионах, она и будет претендовать на звание настоящей второй партии по всей стране. Даже если где-то по стране у неё будет небольшое проседание», – заключил политолог.

Политика
Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: