Жительница микрорайона Кадалинка в селе Засопка под Читой 15 февраля сообщила корреспонденту ZabNews о том, что «Олерон+» полгода не вывозит мусор. В пресс-службе регионального оператора объяснили, что единственная контейнерная площадка не закреплена в территориальной схеме обращения с отходами.
«Творится ужас! Собаки разорвали все пакеты, через месяц начнётся вонь ужасная. Писали жалобы, звонили в местную администрацию, и в «Олерон» – одни отговорки», – пожаловалась местная жительница.
Чтобы закрепить контейнерную площадку в территориальной схеме, руководству Засопки необходимо предоставить «Олерону» информацию о количестве мусора, которое выбрасывают жители. Сама контейнерная площадка должна соответствовать санитарным требованиям.
«Мы написали письмо в администрацию села Засопки. В настоящий момент информация от администрации об источнике отходов не поступала. Это не наши обязанности, нужно обращаться в органы местного самоуправления, мы работаем согласно территориальной схеме», – пояснила сотрудница пресс-службы регоператора.
В микрорайоне действует помешковый сбор мусора. Как уточнили в «Олероне», мусоровоз приезжает каждый первый и третий понедельник месяца.
Депутат села Засопка Ирина Котельникова написала обращение в администрацию губернатора и в официальную группу краевого правительства «Вконтакте» с просьбой решить проблему.
В ответе говорится, что администрация Читинского района планирует демонтировать контейнерную площадку, а сельский совет депутатов Засопки принял решение ликвидировать образовавшуюся свалку. Однако представитель депутата Ирины Котельниковой заявил, что какого-либо голосования по этому вопросу не проводилось.
После публикации новости депутат Ирина Котельникова уточнила, что не знает было ли голосование о ликвидации свалки или нет, однако она лично и как минимум ещё один член совета в голосовании участия не принимали.
Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Олерон+» направил обращение в прокуратуру с просьбой побудить админитсрации села Засопка и Читинского района решить вопрос с организацией сбора мусора.