Автомобиль Lexus, полученный в качестве взятки за закупку оборудования для Дорожно-мостового ремонтно-строительного управления (ДМРСУ) в Чите, обвиняемый экс-глава Алексей Котов передал своему бывшему деловому партнёру в Иркутске Евгению Ступину, с которым у него был конфликт. Об этом Котов рассказал 14 февраля на допросе в Центральном районном суде.
По словам Алексея Котова, Lexus стоимостью 4,3 миллиона рублей ему предложил Николай Халмактанов в качестве благодарности за контракт на закупку техники для ДМРСУ общей суммой свыше 50 миллионов рублей. В это время Котов переживал конфликт с бывшим деловым партнёром Евгением Ступиным, который требовал выплатить деньги за выкуп доли в компании «Иркут».
Котов согласился получить Lexus и продал его Ступину за предложенную последним цену – 3,9 миллиона рублей. Договор купли-продажи оформили на жену Ступина – Татьяну Анатольевну, так как у самого Ступина были проблемы с приставами.