Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 апреля 2024, 15:23
28 апр.
В Чите:+11°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Забайкалье второй год оказывается на дне рейтинга по качеству жизни

Артём Сазонов
13 февраля 2023

Забайкальский край по итогам 2022 года занял 82 место из 85 во всероссийском рейтинге по качеству жизни, в 2021-м регион занимал 81 позицию. Об этом 13 февраля пишут РИА Новости.

Информационное агентство составляет рейтинг, отталкиваясь от уровня доходов населения, безработицы, демографии, экологической ситуации, образования и здравоохранения, а также от уровня развития региональной экономики и малого бизнеса. Всего эксперты учитывают 67 показателей.

Забайкалью в 2022 году присвоили больше баллов, чем в 2021-м, однако позиция в перечне оказалась ниже. Это объясняется тем, что регион за год хоть и немного повысил уровень жизни, но другие субъекты в этом преуспели больше.

Соседняя Иркутская область занимает 60 место (минус две позиции), Бурятия – 81-е (минус три позиции). Среди дальневосточных регионов качество жизни выше в Хабаровском крае и на Сахалине (30 и 31 место в рейтинге). Хуже забайкальцев на Дальнем Востоке живут только в Еврейском автономном округе.

Новые регионы России в рейтинге не участвовали. Первые три места по-прежнему занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область.

Агентство отмечает, что на протяжении нескольких лет наблюдается отрыв первой двадцатки от остальной группы.

«Согласно исследованию, регионы первой двадцатки характеризуются высоким уровнем экономического развития. На них в целом приходится более 60% суммарного ВРП (валовый региональный продукт) субъектов РФ», – уточнили РИА Новости.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Инна Щеглова, курирующая социальную сферу, докладывала, что уровень безработицы в регионе снизился до исторического минимума.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: