Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 апреля 2024, 00:41
29 апр.
В Чите:+5°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Спецназовец из Забайкалья погиб на СВО во время сражения за город Угледар

Елизавета Медведкина
9 февраля 2023

Старший разведчик спецназа военной разведки, прапорщик из Забайкальского края Чингиз Жапов погиб 26 января в ходе специальной военной операции во время боёв за город Угледар в Донецкой области. Информацию об этом 9 февраля сообщили в telegram-канале администрации Могойтуйского района.

Мужчина родился 16 июня 1984 года в многодетной семье, где помимо него было ещё четыре сестры. В первый класс пошёл в городе Магадане, но после переезда в посёлок Ага Могойтуйского района учился в Хилинской средней школе. Во время учёбы занимался боксом, неоднократно побеждал на областных и международных соревнованиях, был кандидатом в мастера спорта. После школы пошёл в Читинский техникум железнодорожного транспорта, который окончил после возращения со срочной службы.

С 2003 по 2005 год проходил срочную службу в спецназе ГРУ, там заключил контракт на участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе в должности старшего разведчика. После с 2006 по 2018 год служил в управлении Федеральной службы войск Национальной Гвардии РФ по Забайкальскому краю ОМОН «Коршун». Во время службы активно участвовал в соревнованиях по рукопашному бою. В декабре 2022 года отправился на спецоперацию.

Мужчину посмертно наградили Орденом мужества. У военнослужащего остались жена и маленький сын.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: