Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Алексей Ерёсько 9 февраля во время тура по объектам в Чите предложил администрации города разместить на набережной после реконструкции кафе и рестораны. По его словам, это поможет инвесторам компенсировать вложения.
«Если у вас 110 тысяч населения готовы пользоваться этой набережной, то, соответственно, надо участки делать, чтобы они могли не просто пройти мимо этой красоты будущей, а задержаться, чтобы у инвесторов была возможность компенсации вложенных средств», – сказал он.
По его словам, в стране множество проектов, когда из набережных делали инвестиционные проекты.
«Например в Туле, сделали Тульскую набережную, а параллельно были коммунальные дома, коллеги смогли расселить эти дома и сейчас это полностью инвестиционный квартал. Улочка небольшая, а на самом деле там полно кафе, ресторанов, магазинчиков», – отметил заместитель министра ЖКХ России.
Всего протяжённость будущей набережной в Чите составит 13 километров, общая площадь благоустройства почти 26 гектаров. Для реализации проекта потребуется 3,28 миллиарда рублей.