Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 08:39
25 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Забайкалью на февраль выделили более 49 млн рублей на путинские допвыплаты медикам

Артём Сазонов
7 февраля 2023

Забайкальский край получил не менее 49 миллионов рублей на дополнительные выплаты медработникам, которые анонсировал президент России Владимир Путин. Приблизительный объём финансирования рассчитан на февраль, сообщила 7 февраля корреспонденту ZabNews заместитель министра здравоохранения региона Людмила Коваленко.

Глава государства в декабре поручил правительству РФ обеспечить дополнительные выплаты врачам, а также среднему и младшему медперсоналу, их размер варьируется от 4 до 18,5 тысячи рублей.

Краевой минздрав ожидает, что деньги в феврале получат более 5,6 тысячи работников сферы здравоохранения.

«По предварительным расчётам, количество медицинских работников, которым установлены специальные соцвыплаты, – свыше 5 600 человек. В том числе врачи – 1 402 человек, средний медицинский персонал – 3 815 человек, младший медицинский персонал – 388 человек. Планируемый объём денег рассчитан на месяц», – рассказала Коваленко.

В министерстве предполагают, что надбавка поможет снизить отток медицинских кадров из региона, а также из государственных медучреждений в частные клиники.

«В 2022 году удалось привлечь в отрасль на 300 специалистов с высшим и средним образованием больше, чем в 2021 году, при этом сохранился отток медицинского персонала. Надеемся, что любая дополнительная мера социальной поддержки будет способствовать снижению оттока специалистов из государственной системы», – добавила замминистра.

Деньги будут платить в том числе врачам районных и центральных больниц, фельдшерам и медсёстрам, врачам скорой помощи. На эти цели из Фонда обязательного медицинского страхования направили 152 миллиарда рублей.

В правительстве России рассчитывают, что допвыплаты должны получить более 1,1 миллиона медработников.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: