Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
18 апреля 2024, 22:22
18 апр.
В Чите:-1°C
$ 94.32
€ 100.28
¥ 13.00

Мошенники придумали новую схему кражи денег у россиян через QR-коды

Артём Сазонов
6 февраля 2023

Мошенники стали использовать новую схему обмана с использованием QR-кодов для похищения денег у россиян. Об этом 6 февраля «Известиям» рассказал заместитель председателя Банка России Герман Зубарев.

В общественных местах расклеиваются объявления с QR-кодам якобы для помощи в получении социального пособия для студентов, пенсионеров, инвалидов и других нуждающихся.

«Когда человек сканирует QR-код, он попадает в чат-бот в мессенджере. Далее выясняется, что ему якобы положена выплата. Пособия для социально незащищённых, выплаты студентам, семьям с детьми – у мошенников заготовлен целый перечень таких обещаний, чтобы завлечь и обмануть как можно больше людей», – пояснил Зубарев.

Следующим шагом мошенники под предлогом оформления соцвыплат выманивают персональные и данные банковских карт.

Герман Зубарев отметил, что QR-кодов вызывают доверие у граждан.

По его словам, из-за новой схемы мошенничества в ближайшие дни Центробанк введёт «период охлаждения», в течение которого подозрительные переводы будут приостанавливаться и проверяться.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: