Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 11:25
26 апр.
В Чите:+5°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Школе № 49 в Чите присвоили имя героя России Егора Секержитского

Анастасия Раевская
3 февраля 2023

Школе № 49 в Чите присвоили имя героя России Егора Секержитского, он был учеником этой школы с 1 класса. Об этом 3 февраля на пленарном заседании Законодательного собрания Забайкальского края сообщил председатель Юрий Кон.

«Предложение утверждено. Имя Егора Секержитского будет присвоено этой школе. Скоро выйдет данное постановление», – уточнил он.

Он отметил, что депутаты проголосовали за этот законопроект единогласно.

Заместитель министра культуры Алёна Ячменева пояснила, что подвиг Егора Секержитского помог спасти жизни нескольких человек. Он вынес двух раненных из-под огня, потом в боевой машине отказала оптика, поэтому командиру приходилось высовываться из люка, чтобы оценить обстановку. В такой момент пуля попала в него, и он погиб.

Внука бывшего мэра Читы Егора Секержитского наградили посмертно Звездой Героя за подвиг, который он совершил во время выполнения боевой задачи в Харьковской области. 

На фасаде родной школы военнослужащего 14 октября торжественно открыли мемориальную доску. Позже депутаты заксобрания Забайкалья предложили дать родной школе Егора его имя. 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: