Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 00:58
26 апр.
В Чите:+3°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Женщины из Забайкалья попросились на СВО в качестве санитарок и поваров

Артём Сазонов
2 февраля 2023

Жительницы Забайкальского края хотят отправиться на спецоперацию в качестве санитарок и поваров, но им не разрешают. Об этом 2 февраля на заседании фракции «Единая Россия» в заксобрании сообщила депутат Виктория Бессонова.

Она отметила, что поступает много сообщений от женщин, которые бы хотели принести пользу своей стране, но получают отказ.

Бессонова попросила заместителя председателя правительства региона Инну Щеглову уточнить, есть ли легальная возможность, чтобы привлекать женщин к спецоперации.

«Женщин нужно поберечь пока. Официально по информации Минобороны женщин призывать нельзя. В добровольческих отрядах, которые у нас формируются, там в том числе были женщины. Конкретно точки входа, куда может обратиться женщине, сейчас тоже нет. Мы этот вопрос поднимаем, как только будет известно, об этом проинформируем», – отметила Щеглова.

Член Общественной палаты Забайкальского края Сергей Новиченко заявил, что знает способы, как женщине поучаствовать в спецоперации, но раскрывать их не стал.

Он добавил, что немало забайкалок участвуют в доставке гуманитарного груза в зону СВО.

В Министерстве обороны России в октябре 2022 года заявляли, что женщины не будут призываться в рамках частичной мобилизации.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: