Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 16:46
24 апр.
В Чите:+7°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Полиция Забайкалья разоблачила созданную гражданами Китая ОПГ по вывозу золота из России

Руслан Симушин
2 февраля 2023

Следователи Забайкальского линейного управления МВД на транспорте возбудили уголовное дело в отношении троих граждан Китая, которые за три последних года купили и попытались перевезти через границу 94 килограмма незаконно добытого золота. Об этом 1 февраля со ссылкой на источники сообщил РБК.

По данным следствия, иностранцы Хуан Сюфэнь, Вэй Хуафэн, Чжан Вэй были создателями организованной преступной группировки, в которую они вовлекли минимум ещё семерых китайцев и 14 россиян. Известно, что в составе группировки действовали ещё несколько неустановленных лиц.

Золото было добыто на территории Забайкальского края, Иркутской области, Республики Бурятии, Красноярского края, Амурской области, Еврейской автономной области и Якутии.

Общая стоимость золота составила более 371,6 миллиона рублей. После покупки 94 килограмм, они решили переплавить его в лигатурное состояние, то есть в сплав с несколькими чистыми металлами, который пригоден для ювелирной обработки.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: