Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 08:25
26 апр.
В Чите:0°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

«ЗабТЭК» обратилась в прокуратуру Забайкалья из-за незаконного слива воды в Борзе

Руслан Симушин
2 февраля 2023

Компания «ЗабТЭК» обратилась в Борзинскую межрайонную прокуратуру, чтобы администрация вместе с управляющими компаниями проверила дома жителей города Борзи Забайкальского края на предмет несанкционированного разбора батарей и других отопительных систем. Из-за нелегального слива воды из батарей компания в сутки теряет 88 тысяч рублей, написали 2 февраля в телеграм-канале «ЗабТЭК».

«Система теплоснабжения в городе закрытая. Это значит, что используемая вода предусматривается только для отопления, исключая ее потребление для нужд горячего водоснабжения. Тем не менее, ежесуточно дополнительная подпитка сети превышает установленную норму», – написали в публикации.

По данным компании, незаконный слив воды приводит к убыткам более 21,3 миллиона рублей в год. Компания борется с незаконными врезками в систему отопления собственными средствами, добавляя в жидкость специальный реагент. Он делает воду зелёной и придает ей специфичный запах, но безвреден для человека.

«На сегодняшний день подтверждено 15 врезок. По факту же - кратно больше. В некоторых подвалах жилых домов залинейной части города и вовсе оборудованы для слива целые системы», – сообщили в телеграм-канале «ЗабТЭК».

 Также в компании уточнили, что некоторые сливы оборудовали управляющие компании, которые утверждали, что сливать воду из системы отопления необходимо.

Представители компании обратились в прокуратуру и полицию, чтобы возбудить уголовное дело по зафиксированным незаконным врезкам.

Корреспондент ИА ZabNews запросил комментарий в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края и пресс-службе УМВД региона.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: