Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 19:16
20 апр.
В Чите:+13°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Работа в Забайкальском крае. Кому платят больше, кто нужнее всего

Мария Шестакова
3 февраля 2023

Редакция ZabNews узнала, какие специалисты больше всего нужны в Забайкальском крае, каких слишком много, и кому предлагают самую высокую заработную плату в регионе.

Исследовательский центр портала Superjob в январе составил рейтинг профессий в России, представители которых больше всего довольны своей зарплатой. В топ портала вошли программисты, инженеры-проектировщики, директора и руководители, медицинские работники, юристы и менеджеры по подбору и обучению персонала.

Список самых высокооплачиваемых профессий в Забайкальском крае мало соотносится с этими данными. По информации на осень 2022 года от регионального министерства труда и социальной защиты населения, в банке вакансий Забайкалья в топе находятся другие специальности.

На первом месте вакансия главного механика в промышленной отрасли с зарплатой в 75 тысяч рублей. На втором месте мастер проходки шахты с зарплатой в 65 тысяч рублей. На третьем - командир боевой машины с зарплатой 50 тысяч рублей.

Приличный заработок обещают мастерам строительных и монтажных работ – их зарплата колеблется от 40 до 70 тысяч рублей. Вошли в пятёрку самых высокооплачиваемых профессий края и врачи. Так, зарплата участкового педиатра, по данным минтруда, может составлять от 30 до 60 тысяч рублей.

Каких специалистов труднее всего найти в Забайкалье

По версии сервиса по поиску работы hh.ru, рынок труда можно считать комфортным, если на одну вакансию приходится примерно 5-6 откликов. Так, у работодателей есть возможность выбрать себе подходящего специалиста, но при этом нет чрезмерной конкуренции между соискателями.

Если проанализировать региональные предложения и размещённые резюме, выясняется, что в некоторых сферах в Забайкалье ощущается острая нехватка кадров.

Меньше одного соискателя на вакансию приходится в сфере добычи сырья – здесь не хватает машинистов спецтехники. В медицине и фармацевтике нужны врачи, при чём в районы Забайкалья требуется гораздо больше специалистов, чем в учреждения Читы.

Сфера строительства и недвижимости региона ждёт инженеров, прорабов, машинистов, слесарей, сантехников и электромонтажников. Открытых вакансий тут тоже больше, чем желающих на них откликнуться.

В фитнес-клубах и салонах красоты ищут административный персонал. В банковской сфере, сфере инвестиций и лизинга – менеджеров по продажам и работе с клиентами. Сильно не хватает людей с рабочими специальностями – слесарей, машинистов экскаватора, монтажников, механиков, наладчиков и многих других.

Некоторые специальности формируют спрос сразу в нескольких сферах работы в Забайкальском крае. Например, очень нужны в регионе машинисты экскаваторов. Они требуются и на промышленных предприятиях, и на стройках. Сейчас спрос на них превышает предложения.

Самые востребованные специалисты Забайкальского края

Дефицит кадров в некоторых категориях вакансий перекликается со списком самых востребованных специалистов в регионе.

Однако на первом месте тут идут сотрудники в сферу продаж – менеджеры по продажам, торговые представители и продавцы. Этих предложений на рынке труда больше всего.

На втором месте по количеству предложений сфера строительства и недвижимости, где нужны всё те же инженеры, прорабы, машинисты, слесари, сантехники и электромонтажники. Востребованы и другие рабочие специальности.

Следующей по количеству рабочих мест идёт сфера транспорта и логистики с вакансиями для водителей. Остальные специалисты этой сферы гораздо менее востребованы.

Конечно, востребованный специалист - не значит, хорошо оплачиваемый. Те же менеджеры по продажам в исследовании Superjob оказались в России самыми недовольными своей зарплатой. Однако с вариантами работы у них, похоже, проблем нет. 

Самая большая конкуренция за рабочее место в Забайкальском крае

В Забайкалье самая большая конкуренция идёт среди юристов. В среднем на одно рабочее место, по данным hh.ru, в этой сфере претендует 13 специалистов.

На втором месте вакансии из категории «Начало карьеры, студенты». То есть предложения для людей без особой квалификации и опыта, которые только подыскивают себе работу. Тут за рабочее место на сегодня борются 11 человек. Чуть меньше конкуренция в сфере закупок – здесь на одну вакансию приходится 10 соискателей.

Ненамного от этих сфер деятельности отстают работы в сфере управления персоналом, бухгалтерского и финансового учёта и административного персонала. Тут конкуренция тоже довольно высока, так что найти работу может быть нелегко. 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: