Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 18:24
20 апр.
В Чите:+12°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

117 полицейских Забайкалья написали обращение с просьбой освободить Москвитина и Поливина

Руслан Симушин
2 февраля 2023

Ветераны и действующие сотрудники УМВД по Забайкальскому краю написали коллективное обращение с просьбой освободить бывшего главу уголовного розыска по Чите Андрея Москвитина и бывшего заместителя главы УМВД региона Михаила Поливина, его подписали 117 человек. Сторона защиты во время заседания Центрального районного суда Читы по уголовному дело в отношении обвиняемых во взятке бывших полицейских 1 февраля хотела приобщить текст обращения к делу.

«Эти две легендарные личности почти полностью декриминализовали Забайкальский край. Не считаясь с личным временем, не жалея собственных сил, здоровья, посвятили свою трудовую биографию борьбе с преступностью», – написано в обращении.

Подписавшиеся считают, что если бы Москвитин и Поливин преступили закон, то они не смогли бы эффективно бороться с организованными преступниками. По их мнению, криминальные структуры могли использовать любой компромат, чтобы управлять человеком.

«Данный арест заставил задуматься, насколько велико влияние организованной преступности, насколько беззащитны сотрудники полиции. Арест двух легендарных сыщиков дискредитирует работу правоохранителей и, как в последствие, негативно может сказаться на криминогенной ситуации в нашем крае», – заявили в тексте в обращении.

Обращение адресовано Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, председателю СК Александру Бастрыкину, депутату Государственной думы от Забайкалья Андрею Гурулёву и уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальнивой.

Андрей Москвитин и Михаил Поливин в августе 2022 года стали фигурантами уголовного дела о взятке. По данным следствия, замглавы УМВД Забайкалья помог своему подчинённому получить взятку. Подробнее об уголовном деле и биографии подсудимых читайте в нашей статье.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: