Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
30 марта 2024, 00:42
30 мар.
В Чите:-13°C
$ 92.37
€ 99.53
¥ 12.67

Забайкальский следователь в суде Читы назвал Москвитина маньяком в работе

Руслан Симушин
1 февраля 2023
Обвиняемый Андрей Москвитин считает своё дело сфабрикованным. Фото: ИА ZabNews

Бывший следователь и сотрудник прокуратуры Сергей Хомутов 1 февраля во время заседания Центрального районного суда Читы заявил, что бывший начальник управления уголовного розыска УМВД по городу Андрей Москвитин был маньяком в работе, и если бы он узнал, что криминальный авторитет Михаил Магомедов организовал угон автомобиля Lexus жены бизнесмена Ли Цзянь Цзюня, то сразу бы его задержал.

Уголовное дело в отношении Михаила Магомедова длилось более 7 лет, приговор прозвучал в 2022 году. О его причастности к делу узнали после признания криминального авторитета Николая Ушакова в 2015 году спустя два года после угона. Долгое расследование дела связывают с тем, что Магомедов дружил с бывшим прокурором Забайкалья Владимиром Фалилеевым.

«Если была бы информация по Магомедову, зная Москвитина — маньяка в работе, мы бы ещё тогда за него взялись. Я бы сам хотел бы посадить Магомедова из-за того, какую он тень на моë ведомство [прокуратуру] пускает», — сказал Хомутов в ответ на вопрос о том, знал ли кто-нибудь в правоохранительных органах о связи Михаила Магомедова с угоном «Лексуса» у жены гражданина Китая до 2015 года.

Хомутов отметил, что в отношении Андрея Москвитина устанавливали государственную защиту из-за того, что существовала угроза его жизни от криминальных авторитетов и остатков банды Осиновских.

«Угрозы продолжались. Тот же Дмитрий Ведерников сегодня сотрудничает, завтра в камере кричит: «Убью Москвитина, убью». Все они говорили: «Надо что-то делать с этим опером, он же нас всех пересадит», — сказал свидетель.

Криминальный авторитет Николай Ушаков в суде пояснял, что сообщил участнику группировки Осиновских Вадиму Бычкову о причастности Магомедова к угону автомобиля, а тот передал информацию об угоне Москвитину. По словам Сергея Хомутова, этого не могло произойти, так как Бычков был под государственной защитой и боялся с кем-либо видеться из-за своих показаний и угрозы убийства.

«Я первый раз таких оперов видел за 22 года работы. Про себя думал, как он за свою семью не переживает, город же маленький», — отметил бывший следователь.

По его словам, на Москвитина злы Николай Ушаков, бывший депутат городской думы Читы Алексей Шуранов и Михаил Магомедов.

Андрей Москвитин заявлял, что вменяемую в качестве взятки квартиру его родители покупали в рассрочку у китайца Линь Чжун Циня.

По версии обвинения, гражданин Китая Ли Цзянь Цзюнь дал Москвитину взятку квартирой. Предприниматель заявлял, что после раскрытия угона в марте–апреле 2013 года полицейские сообщили ему о причастности к угону Магомедова. После этого Ли Цзянь Цзюнь обратился к главе УМВД Михаила Поливина с просьбой защитить от криминальных авторитетов. После разговора Ли Цзянь Цзюнь решил погасить рассрочку на квартиру Москвитина в доме по улице Шилова, 29, в Чите.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: