Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 18:45
20 апр.
В Чите:+12°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Осипов объявил сезон охоты на танки НАТО. Забайкальским военным заплатят за их захват

Руслан Симушин
30 января 2023

Участвующим в специальной военной операции на Украине жителям Забайкальского края будут платить за захват и уничтожение танков, которые противник получил от стран НАТО. Так, боец, который захватит танк Leopard, получит три миллиона рублей, а помогавшие ему товарищи по 500 тысяч рублей, постановление правительства региона об этом опубликовано 27 января на сайте газеты «Забайкальский рабочий».

За ликвидацию танков Leopard с любыми модификациями военнослужащий из Забайкалья получит миллион рублей, а помогавшие товарищи по 150 тысяч рублей.

Захват танка M1 Abrams принесёт военнослужащему выплату в 1,5 миллиона рублей, сослуживцам выплатят по 300 тысяч рублей. За уничтожение этой техники боец получит 500 тысяч рублей, а помогавшие ему товарищи – 100 тысяч рублей.

Максимально выплаты за один захваченный танк смогут получить до пяти военнослужащих. Они коснутся всех военнослужащих, включая мобилизованных, военные части которых дислоцируются в Забайкальском крае.

«Рекомендовать лицам, принимающим участие в проведении специальной военной операции, при осуществлении захвата или уничтожении танков, указанных в пункте № 1 настоящего постановления, сдерживать отвагу и удаль до разумных пределов для обеспечения безусловного выполнения боевых задач и сохранения жизни и здоровья личного состава Вооружённых Сил Российской Федерации», – написано в постановлении, который подписал губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Страны Евросоюза начали поставлять танки Украине с середины января. По мнению депутата Государственной думы Андрея Гурулёва, эта военная техника не сможет дать противнику преимущества.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: