Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 15:18
25 апр.
В Чите:+7°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

ККБ Забайкалья получила 132 единицы медоборудования по поручению Мишустина

Руслан Симушин
29 января 2023
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

Забайкальская краевая клиническая больница в Чите получила 132 единицы медицинского оборудования по поручению председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и уже запустила их в работу. Об этом 27 января сообщили на сайте правительства региона.

Среди нового оборудования есть аппарат для лечения мочекаменной болезни, с помощью которого можно бесконтактно выводить камни из почек, а также аппараты для безопасного лечения катаракты и операции на верхних дыхательных путях.

«Михаил Мишустин лично принял решение помочь нам, а мы, в свою очередь, должны сделать так, чтобы использовать новое оборудование максимально эффективно. Больница у нас краевая, нужно, чтобы как можно больше людей узнали о том, что теперь у нас есть такой лечебно-диагностический комплекс и каким образом получить направление на лечение», – процитировали в пресс-службе ведомства губернатора Забайкалья Александра Осипова.

По словам главы региона, жители районов часто жалуются, что местные больницы не выдают им направление на лечение в ККБ. Он заявил, что это недопустимо, а новая техника должна работать для людей.

Министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина отметила, что новое оборудование позволит проводить в регионе операции, которые ранее не проводилось. Лечение пациентов с ишемической болезнью сердца, по её мнению, благодаря функции внутрисосудистой визуализации выйдет на уровень федеральных центров.

Михаил Мишустин после приезда в августе поручил выделить 148 миллионов рублей на покупку нового оборудования в краевую клиническую больницу, всего должно было поступить 34 вида аппаратов. Также он поручил провести капитальный ремонт в больнице, по оценке министерства здравоохранения Забайкалья, на это понадобится 2,3 миллиарда рублей.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: