Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
16 апреля 2024, 16:30
16 апр.
В Чите:+16°C
$ 93.59
€ 99.79
¥ 12.88

Глава ККИБ рассказал, что смог в Чите может привести к заболеваниям лёгких

Руслан Симушин
27 января 2023

Глава Краевой клинической инфекционной больницы Сергей Лукьянов заявил, что смог в Чите и печное отопление могут вызвать заболевания лёгких. По его словам, угольные частицы оседают в дыхательных путях местных жителей, сообщили 27 января в пресс-службе учреждения.

«Некоторые угольные частицы достигают в размерах до 2,5 микрометров. Это в 10 раз меньше толщины человеческого волоса, потому невооруженным глазом их нельзя увидеть. Но эти частицы оседают в дыхательных путях человека. Я в своей врачебной практике видел вскрытие легких у пациентов. У возрастных людей, даже не всегда курильщиков, наблюдается отложение угольного пигмента. Влияют, в том числе, условия, в которых мы живем», – процитировали Лукьянова в пресс-службе больницы.

По данным пресс-службы ведомства, во время отопительного сезона местные жители начинают чаще обращаться к врачам из-за кашля и отдышки. Это может быть симптомом хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ).

Болезнь неизлечима, а прогноз для пациента на 3-4 её стадии такой же, как при раке с метастазами. Диагностировать заболевание можно с помощью рентгена или спирометрии, также не лишним будет внимательно оценивать состояние своего здоровья.

«Обратите внимание, насколько часто при ходьбе вам необходимо делать остановки, насколько ограничена ваша повседневная деятельность. Если наблюдается продуктивный кашель, особенно по утрам, чувство слабости, стоит насторожиться и обратиться к врачу. ХОБЛ – это неуклонное снижение легочной функции», – процитировали Лукьянова в пресс-службе ККИБ.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: