Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
23 апреля 2024, 20:13
23 апр.
В Чите:+9°C
$ 93.25
€ 99.36
¥ 12.85

Доходы депутатов обезличили. Как проголосовали забайкальцы в Госдуме

Артём Сазонов
27 января 2023

Двое из троих депутатов Государственной думы от Забайкальского края поддержали закон, согласно которому сведения о доходах с 2023 года будут публиковаться без имён. Результаты голосования опубликованы на сайте нижней палаты.

Законопроект поддержали депутаты от «Единой России» Андрей Гурулёв и Александр Скачков.

«Я человек, который всю жизнь служил государству, никогда не был коммерсантом, поэтому предельно понятны мои доходы и расходы. По этому вопросу была единая позиция партии, поэтому я проголосовал за», – пояснил Гурулёв. 

Депутат Юрий Григорьев от партии «Справедливая Россия – за правду!» не голосовал, его помощник сообщил корреспонденту ZabNews, что парламентарий намерен публиковать декларацию в своих соцсетях.

Роза Чемерис («Новые люди») и Виктор Пинский (ЕР), которые также баллотировались в парламент, в том числе и от Забайкальского края, проголосовали за изменения.

Единственным депутатом, представляющим интересы забайкальских избирателей и проголосовавшим против, стал коммунист Вячеслав Мархаев.

Закон поддержали почти 72% (323 голоса), чуть больше 5% (24) проголосовали против и 4% (18) воздержались. Почти 19% депутатского корпуса не голосовало. 

В Госдуме 25 января приняли поправки в закон о публичности власти, убрать персональные данные потребовалось для безопасности.

Изменения вступят в силу с 1 марта. При этом Вячеслав Володин заявил, что любой парламентарий может публиковать сведения о доходах в своих соцсетях.

Депутат Андрей Гурулёв заявил, что ему нечего скрывать и при необходимости он разместит декларацию. В беседе с журналистом ZabNews он предложил сделать это на сайте информагентства.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: