Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 апреля 2024, 00:56
29 апр.
В Чите:+5°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Забайкалье вошло в пятёрку регионов ДФО, где сорвали больше всего строек и ремонтов за год

Варвара Лебедева
27 января 2023

Забайкальский край оказался среди пяти регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО), где сорвали больше всего строек и ремонтов по национальным проектам. Об этом 26 января сообщили на сайте прокуратуры региона со ссылкой на данные оперативного совещания генерального прокурора Дмитрия Демешина с прокурорами дальневосточных субъектов России.

По данным надзорного ведомства, в Забайкалье за 2022 год сорвали сроки на 12 объектах, которые необходимо было построить или отремонтировать по нацпроектам. Это произошло из-за задержек в подготовке проектно-сметной документации, прохождении госэкспертизы, проведении торгов и аукционов. Всего в ДФО сорванными оказались сроки по 90 объектам. В Еврейской автономной области сорвали 21 стройку и ремонт, в Хабаровском крае — 19, в Приморском — 17 и в Камчатском крае — шесть. 

Старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью Евгений Синельников пояснил корреспонденту ИА ZabNews, что среди 12 объектов с сорванными сроками ремонта или строительства оказались школы в Каштаке и Смоленке, дом для сирот и переселенцев в Черновском районе Читы и ряд автомобильных дорог. 

Школу на 800 мест в Каштаке начали строить в декабре 2021 года. Это первая стройка учебного заведения в Чите по концессии. Через год работы приняли министр просвещения России Сергей Кравцов и губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Прокуратура начала проверку по сообщениям СМИ о незавершённых работах в школе. Власти Читы отозвали разрешение на её ввод в эксплуатацию, а город убрали из федеральной программы.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить строительство школ в Каштаке и Смоленке после обращения депутата Государственной думы от Забайкалья Юрия Григорьева. 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: