Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 04:58
27 апр.
В Чите:0°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Годовая инфляция в Забайкалье ускорилась почти до 13%

Руслан Симушин
26 января 2023

 

Годовая инфляция в Забайкальском крае в декабре ускорилась до 12,99%. По мнению управляющего отделением Банка России в Чите Алексея Белобородова, это связано с переносом индексации тарифов ЖКХ с июля 2023 года на декабрь 2022 года, сообщили 25 января в пресс-службе отделения по Забайкальскому краю Сибирского главного управления Центробанка РФ.

Показатель в 12,99% почти на 1% превышает годовую инфляцию в Дальневосточном федеральном округе и в целом по России. В ноябре годовая инфляция составляла 12,88%.

«Годовая инфляция в Забайкальском крае в декабре ускорилась до 12,99%. Повлиял перенос индексации тарифов ЖКХ с июля 2023 года на декабрь 2022 года. В то же время дальнейший рост цен в крае сдерживало увеличение предложения продуктов и непродовольственных товаров», – процитировали его в пресс-службе ведомства.

По его мнению, рост был незначительным в том числе и благодаря низкой покупательской активности. Из-за низкого спроса продавцы смартфонов, компьютеров и прочей крупной бытовой техники объявили декабрьские распродажи на свою продукцию, это привело снижению цен на их товары.

Кроме того, в прошлом году в России собрали рекордный урожай зерновых, вместе с господдержкой сельского хозяйства это привело к снижению годового роста цен на муку, крупы, макаронные изделия, хлеб, молочную продукцию и прочее.

Тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства выросли с 1 декабря на 9%.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: