Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 04:57
27 апр.
В Чите:0°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Высокие паводки на реках в Забайкалье летом 2023 года предсказали учёные

Варвара Лебедева
21 января 2023

Высокие паводки в июле-августе 2023 года ожидаются на реках в Забайкальском крае из-за повышения уровня грунтовых вод. Об этом сообщили в прогнозе развития экзогенных геологических процессов от сотрудников Роснедр и Забайкалгеомониторинга. 

По прогнозу учёных, в 2023 году в Забайкалье ожидается подтопление средней степени. Число осадков по году будет близким к норме, кроме северных и восточных районов края — там вероятно превышение нормы. 

В июле-августе 2023 года ожидаются высокие паводки на реках — этот прогноз основывается на росте среднегодового уровня грунтовых вод из-за повышенного числа осадков в течение последних 5 лет. Грунтовые воды будут подтапливать территории в поймах рек. Активность подтопления прогнозируют среднюю.

Прогноз, составленный на 2022 год, оправдался хорошо или удовлетворительно в зависимости от вида геологических процессов.

Также на 2023 год ожидается риск оползней на участках федеральной трассы Чита – Хабаровск в Карымском районе Забайкальского края.

Из-за забытых хвостохранилищ в Забайкалье остаётся угроза экологии, особенно озёрам и рекам.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: