Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 01:43
29 мар.
В Чите:-9°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70
Варвара Лебедева
Выпил из колонки на улице — вор
Что вы не хотели знать о водоснабжении
Гуляешь ты летом с ватагой друзей на улице, умаялся и прибежал к местной колонке напиться-умыться ледяной водой. Или уже взрослый: авария, дома никакой воды, идёшь с ведром на колонку где-нибудь в соседних дворах. Общее у этих ситуаций одно — воровство. Мы узнали о неочевидных особенностях водоснабжения. 

Вот так выглядит стандартная водяная колонка в Чите. 
Фото: 2Gis

Где берут воду те, у кого неблагоустроенный дом?


В Чите для неблагоустроенных домов есть два вида ресурса: водоразборная колонка и источник нецентрализованного водоснабжения (по-простому, водокачка). По городу колонок 99 штук, а водокачек — 17. Отличаются эти устройства вот чем: водокачка берёт воду из скважины, а колонки врезаны в магистральный городской водопровод.

Сотрудники «Водоканала» регулярно осматривают колонки и водокачки, чтобы вода в них поступала бесперебойно. Если они находятся за чертой города, организация их уже не обслуживает.

Однако пользоваться ресурсами из этих устройств могут, оказывается, не все. Жители неблагоустроенных домов в радиусе 1,5 километра от колонки вправе заключить с «Водоканалом» договор, получить лицевой счёт и платить за пользование водой по тарифу, который рассчитывается за 1 кубометр и одинаков по всей Чите — 34,1 рубля.

Пользование водой из нецентрализованных источников регулируется законом «О водоснабжении и водоотведении» и постановлением Правительства России «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

«В законе есть момент: колонками, стоящими на магистральной сети, могут пользоваться только люди, у которых заключён на них договор с «Водоканалом». Люди, которые просто так набирают воду, занимаются воровством ресурса», — рассказал знакомый с ситуацией источник.

«Люди, которые просто так набирают воду, занимаются воровством ресурса»
В Ингодинском и Железнодорожном районах Читы водокачки с 2020 года оборудовали электронными приборами учёта. Чтобы получить воду, нужно воспользоваться электронным ключом, а его выдают тем, у кого есть договор. 

Это сделали по жалобам жителей районов. Они негодовали, что люди просто приезжают и набирают воду из водокачек. Горожанам казалось несправедливым, что они платят за воду, а кто-то другой пользуется ею просто так. Поэтому начали внедрять систему электронного учёта, однако, чтобы оснастить приборами весь город, требуется время.


Так выглядит водокачка с электронным прибором учёта. Без ключа не наберёшь воды.
Фото: ИА Zabnews.
Просто так водяную колонку даже не найдёшь в 2Gis

Значит, мы все воруем?


Получается, так. Если у вас дома выключили воду из-за аварии, колонка поблизости тоже «высохнет», потому что она относится к тому же участку водопровода. Самый простой вариант — пойти или поехать к колонке по соседству и набрать ведро воды. Однако это уже будет считаться нарушением закона. Местные жители тоже могут выразить недовольство таким самоуправством.

Список адресов колонок и водокачек по этой причине нигде не публикуется. Однако в 2Gis они есть, хотя и зашифрованы довольно хитро. Если набрать «водяная колонка», на карте Читы высветятся магазины сантехники и электроники.
По запросу «водяная колонка» на карте покажут магазины сантехники. Скриншот: 2Gis
По запросу «водокачка» можно получить адрес остановки в Железнодорожном районе и парочки других нецентрализованных источников.
Запрос «водокачка» тоже не очень полезен.
Скриншот: 2Gis
Методом подбора, проб и ошибок выясняется, что найти колонки на карте Читы можно, запросив «водопроводная колонка вода». Тогда появляются отметки и адреса искомых 99 колонок и 17 водокачек. Мест на карте больше, так как она захватывает и Читинский район.
Вон он, хитрый запрос, открывающий карту водяных колонок Читы.
Скриншот: 2Gis
Тыкаем и смотрим в нужном районе. Вот, например, колонка на углу Столярова — Бабушкина.
На карте можно посмотреть фото водяной колонки и сориентироваться, где она.
Скриншот: 2Gis

А как добывать воду правильно?


Если происходит авария, «Водоканал» обязан организовать подвоз воды, чтобы люди удобно могли набрать её у себя во дворе из цистерны. Однако не всё так просто: для подвоза вода в доме должна отсутствовать более 6 часов.

Так что единственным легальным способом остаётся покупка пары бутылок в магазине или запас дома в канистре. Многие в Чите, даже если у них благоустроенная квартира или дом, ездят на источники и набирают воду оттуда. Популярностью пользуются родники на Молоковке, в Карповке и Смоленке (знаменитый Серебряный ключ). Вода в них довольно безопасная, судя по пробам, которые брал Роспотребнадзор. Но и чудесными лечебными свойствами она не отличается.

Фото: ИА Zabnews.