Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 00:50
29 мар.
В Чите:-8°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70
Мария Шестакова
Чита в стиле киберпанк, космической фантастики и сказки
Что будет, если прогнать через одну из самых популярных нейросетей Midjourney фотографии читинских достопримечательностей.
Появление продвинутых нейросетей, генерирующих изображения в разных стилях и техниках, породило эксперименты среди пользователей интернета. Аватары в аниме-стиле, домашние питомцы в доспехах самураев, стилизация известных фильмов под царскую Россию – вариации изображений огромны и ограничены только фантазией.

Редакция ZabNews тоже взглянула на возможности нейросетей. Для эксперимента взяли Midjourney, и с её помощью преобразили несколько достопримечательностей Читы. Узнаваемо или нет получилось – решать нашим читателям.
Киберпанк — жанр научной фантастики, отражающий упадок человеческой культуры на фоне технологического прогресса в компьютерную эпоху. Обычные элементы киберпанка – киборги, биороботы, нанотехнологии, биоимпланты и генная инженерия.
Изначально я собиралась преобразовать все виды Читы в киберпанк-стиле. Центр города, застроенный зданиями советского образца, деревянными ажурными домиками и современными многоэтажками, на первый взгляд далёк от этого направления научной фантастики.

Если говорить о самых узнаваемых местах Читы, то первой приходит в голову площадь имени Ленина. С её киберпанк-преображения я и начала. По версии нейросети, в этом стиле она выглядела бы так - многоэтажные здания, свисающие провода, вывески, неоновые огни и общее ощущение обветшалости и запустения.

Площадь имени Ленина в реальности. Фото 2gis
Площадь имени Ленина в Чите в стиле киберпанк. Midjourney
Площадь Революции в киберпанк-обработке также выглядит мрачновато, однако она значительно чище. На стеле нейросеть дорисовала информационный экран будущего. На заднем плане угадывается здание «Пентагона». Борцов революции на монументе осталось два. Мимо памятника мирно бредёт трёхногий прохожий.

Площадь Революции в Чите. Фото 2gis
Площадь Революции в киберпанк-стиле. Midjourney
Стилизацию здания бывшей пожарной части на Чкалова, 116, я сделала с несколько другим текстовым описанием. Уже не киберпанк, скорее космическая фантастика с межздвёздными полётами, колонизацией других планетарных систем и прочими атрибутами этого жанра.

Тут место действия явно другая планета. В свете загадочной зелёной луны стоит ещё один трёхног. Наверное, местный инопланетянин.
Бывшее здание пожарной части на Чкалова, 116. Фото visitchita.ru
Бывшее здание пожарной части на Чкалова, 116, в стиле космической фантастики. Midjourney
Одно из самых узнаваемых зданий города - читинский главпочтамт. В мире будущего его башня со шпилем превратилась в нечто похожее на смотровую площадку. Скамейки во дворике почему-то стали нагромождением старых мотоциклов.
Здание читинского главпочтамта в реальности. 2gis
Здание читинского главпочтамта в стиле космической фантастики. Midjourney
Старейшее здание в городе, которое знакомо всем - Музей декабристов. В нём раньше находилась Михайло-Архангельская церковь, которую построили ещё в 18 веке на пожертвования местных жителей.

Если бы эта история случилась не на Земле, а где-нибудь на Татуине из вселенной космооперы «Звёздные войны», то музей выглядел бы так.
Музей декабристов в Чите. Фото 2gis
Музей декабристов на другой планете. Midjourney
В какой-то момент стало понятно, что, если делать всё примерно в одном стиле, результат будет однообразен. Пусть по отдельности сгенерированные картинки всё ещё было интересно разглядывать, хотелось привнести новизны.

В итоге для сквера любви и верности в Чите были заданы уже совершенно другие параметры. Нейросеть должна была сделать стилизацию под волшебную сказку. И, если сильно не приглядываться к деталям, получилось приятно. Почти иллюстрация из детской книжки.
Сквер любви и верности в Чите. Фото 2gis
Сквер любви и верности в Чите в сказочной интерпретации. Midjourney
После того как Midjourney показала своё весьма неплохое умение работать с городскими пейзажами, захотелось посмотреть, как она справится со стилизацией природы.

На фото ниже лес возле СибВО во время цветения багульника. Нейросеть стилизовала его под сказку - сделала чуть мрачнее и причудливее, добавила дорогу и путника в плаще, бредущего по ней.
Лес в парке СибВО. Фото Марии Шестаковой
Тот же лес в фэнтези-стиле. Midjourney
Бонусом
С городскими видами и багульником всё понятно. А что, если усложнить задачу? Например, попытаться сделать персонификацию (изображение природных явлений, предметов и абстрактных понятий в виде действующего лица - прим. авт.) бууз - национального бурятского блюда, любимого забайкальцами.

Здесь создать нужную картинку получилось не с первого раза. Первые генерации были похожи просто на буузы с лицами. Но после уточнений и нескольких дополнительных попыток Midjourney представила свою версию Человека-буузы или же Бууза-мена.

По-моему, нейросеть несколько схалтурила, но мужчина вышел колоритный.

Бууза-мен. Midjourney
После этого настал черёд песни «По диким степям Забайкалья».

Как оказалось, есть несколько версий слов этой песни, я выбрала самую непопулярную. Однако визуализация получилась просто поразительная, если учитывать первые строчки:

По диким степям Забайкалья,
Где золото роют в горах,
Бродяга, судьбу проклиная,
Тащился с сумой на плечах.

Идёт он густою тайгою,
Где пташки одни лишь поют,
Котёл его сбоку тревожит,
Сухие коты ноги бьют.

Конечно, есть огрехи - непонятная композиция с фонарями рядом с мужчиной. Птица, зависшая в воздухе, но в целом иллюстрация будто сошла со страниц советской книги.

Визуализация песни «По диким степям Забайкалья». Midjourney