Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 10:33
27 апр.
В Чите:+3°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

«Читаэнергосбыт» уже два года шлёт счета за оплату услуг ЖКХ закрывшейся управляющей компании

Руслан Симушин
19 января 2023

Муниципальное предприятие «ГЖЭУ» закрылось в 2020 году из-за банкротства, но компания «Читаэнергосбыт» присылает ей счёта за оплату коммунальных услуг в домах, которые ранее ей принадлежали. Об этом 19 января на комитете по ЖКХ городской думы сообщила председатель комитета городского хозяйства администрации Читы Марина Попова.

«В половине домов, которыми управляло предприятие, являются домами блокированной застройки, то есть имуществом города в них является только крыша. В этом случае за оплату они должны выставлять счёт собственникам. Можно обратиться в суд и признать эту сделку ничтожной», – заявила она.

Процедура банкротства «ГЖЭУ» ещё идёт, но предприятие не работает.

Глава комитета горхозяйства города уточнила, что «Читаэнергосбыт» считают, что либо город должен назначить новую управляющую компанию, либо решить вопрос как-то по-другому.

Любая УК, по словам Поповой, столкнётся с кучей проблем на этом участке, поскольку люди привыкли уже много лет никому не платить. Любые отходы, что жидкие, что твёрдые коммунальные, сбрасывают

в выгребную яму, из-за чего она в течение полугода приходит в негодность.

На 2020 год выгребная яма стоила порядка 300 тысяч рублей, она была бетонированная с разделительными решётками.

Несмотря на это, администрация Читы объявляла аукцион на обслуживание домов, в 2022 году их было два, но ни одна компания не подавала заявку на аукцион.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: