Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 08:57
20 апр.
В Чите:-3°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Валентина Дымченко о посте сити-менеджера Читы: «Чувствую силы многое изменить»

Артём Сазонов
10 января 2023

Общественница Валентина Дымченко, которую предложили выдвинуть на должность сити-менеджера Читы, 10 января в беседе с корреспондентом ZabNews заявила, что смогла бы многое изменить в городе, но станет ли она руководителем администрации города будет зависеть от поддержки жителей.

Петиция в поддержку выдвижения кандидатуры Валентины Дымченко на должность руководителя администрации Читы появилась на сайте Change.org 9 января. Её автор считает, что девушка сможет улучшить жизнь в городе и достойно представлять краевую столицу на федеральном уровне.

«Думаю, ответ на этот вопрос зависит от общественной поддержки. В себе я чувствую силы многое изменить в городе», – сказала Дымченко.

Она уточнила, что предложения участвовать в конкурсе за место руководителя городской администрации от губернатора или главы города ей не поступали, однако с этим вопросом к ней обращались читинцы, желающие более высокого уровня комфорта и улучшений в городе.

Как отметила Валентина Дымченко, чтобы решить многолетние проблемы в городе, нужно привлекать финансирование из федерального центра. Денег, которыми располагает город, не хватает. 

«В Чите огромное количество проблем и, к сожалению, не такой огромный бюджет. Только чтобы модернизировать сети ЖКХ нужно около 150 миллиардов. И, безусловно, это деньги нужно искать и выбивать. Надо участвовать во всех возможных программах, ездить в Москву и обивать пороги всех кабинетов, пока деньги не дадут. Это базовые ступени городской пирамиды Маслоу», – подчеркнула Дымченко. 

В качестве примера она привела строительство мостов во Владивостоке, после реализации этого проекта город преобразился. 

«Обязательно должны реализовываться яркие знаковые проекты, чтобы люди видели и чувствовали, что изменения есть. Это как с мостами во Владивостоке. Да, это сложно и дорого, и очень глобально, но с их появлением Владивосток стал совершенно другим городом», – отметила общественница.

Валентина Дымченко является основательницей проекта «Красивая Чита», она помогла благоустроить площадь Декабристов. В сентябре 2022 года Валентина Дымченко вместе с главой краевого минпланразвития Еленой Фроловой презентовала мастер-план Читы на Восточном экономическом форуме.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: