Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 00:59
27 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Криминальный курьер выманивал деньги у пенсионеров в Чите через таксистов

Варвара Лебедева
27 декабря 2022

Полиция задержала в Чите злоумышленника, который похищал деньги у пенсионеров, подсылая к ним случайных таксистов. Об этом 26 декабря сообщили на сайте «МВД-Медиа». 

По информации ведомства, 94-летняя жительница Читы обратилась в полицию в конце ноября 2022 года и рассказала, что у неё похитили 185 тысяч рублей. Женщине позвонил неизвестный и рассказал, что её родственник попал в ДТП, на лечение требуются средства. За деньгами мужчина прислал таксиста.

В этот же день подозреваемый обманул и другую 83-летнюю женщину, она отдала 100 тысяч рублей. Спустя несколько суток полиция получила заявление ещё одной одной пострадавшей, которая при похожих обстоятельствах отдала таксисту 121 тысячу рублей. Правоохранители выяснили, что таксисты не были в курсе, к кому и зачем они приезжают за деньгами. Водители передавали наличные молодому человеку, которого впоследствии задержали. 

Полиция установила, что мужчина переводил полученные у пенсионеров деньги телефонным мошенникам, от которых получал небольшой процент с сумм. Следователи возбудили уголовное дело и продолжают искать организаторов, которые стоят за преступной схемой. 

В начале ноября 2022 года полиция в Чите задержала двух других криминальных курьеров, которые в общей сложности выманили у пенсионеров более 2,5 миллиона рублей.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: