Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 марта 2024, 23:19
28 мар.
В Чите:-6°C
$ 92.59
€ 100.27
¥ 12.75

«Надели шубу на кота, померились фейерверками»

Руслан Симушин
7 января 2023

Новый год уже во дворе. Салаты съедены, стол не накрыт. Кто-то до сих пор лежит и отдыхает от последствий прошлого года, а кто-то уже взял в руки коньки, лыжи, снег или другие зимние атрибуты и опробовал все доступные склоны. Впрочем, такое обобщение касается не всех. У многих забайкальцев есть свои новогодние традиции. Редакция ИА ZabNews узнала, какие они у наших режиссёров, модельеров, комиков и чиновников.

«Традиций нет, будем фильм снимать», — забайкальский режиссёр Баяр Барадиев

В целом я к новогодним праздникам равнодушен. У меня есть чёткое понимание, что это семейный праздник, самым идеальным будет проводить это время с семьёй, со своими близкими. Начиная с детства и все студенческие годы каждый год я всегда проводил праздник вместе с родителями. Вообще, у меня не было других вариантов.

Помню, начиная со старших классов одноклассники начали встречать Новый год с друзьями, отпрашивались, я никогда такого не делал. Всегда с семьёй — также как, и день рождения. Я не очень люблю свой день рождения и считаю, что взрослый человек в этот праздник должен поздравлять прежде всего родителей, маму, папу. Потому что это их праздник — у них родился ребёнок. Для меня странно, что взрослый человек празднует свой юбилей, день рождения, устраивает праздник себя, скажем так.

Традиций особо у меня никогда не было. На этот Новый год мы с нашим продакшном (компания «4 Rivers production» — авт.) планируем съёмки, со 2-го по 7 января. Мы хотим приступить к съёмкам фильма про Забайкальский край, который хотели ещё с прошлой весны. Клип про Читу был первым шагом, всё лето мы планировали, но там был клип про Россию. Начнём так рано, чтобы уже были зимние кадры, завершим, наверное, к осени. Поэтому ближайшая цель - провести новогодние праздники вместе с командой в съёмках.

 

«Термос, чай, бутерброды и лыжи», — глава Балейского района Сергей Гальченко 

Для меня Новый год — это семейный праздник, и ничего нет лучше, чем встреча такого праздника в кругу своей семьи и близких друзей. Ёлка, главный атрибут, — уже в декабре стоит дома наряженная, скоро под ней появятся коробки с подарками. На праздничном столе у нас традиционный оливье, бокалы с шампанским!

После 1-го января обязательно выезжаем на природу, лыжи, коньки, с собой берём термос с горячим чаем и бутербродами.

«Загадываем друг другу ёлочные игрушки», — куратор проекта «Красивая Чита» Валентина Дымченко

Новый год — это самый традиционный наш семейный праздник. Празднуем дома всей большой семьёй. Причём ёлку ставим поздно — почти под самый Новый год. Всё очень традиционно, тепло и душевно. С утра начинаем резать салатики в тазики под «Иронию судьбы», как вся нормальная страна.

Выходных у меня почти нет, но пытаюсь «надышаться» отдыхом за первые три дня января. К концу года накапливается такая усталость, так что иногда просто лежу два дня, не вылезая из кровати, смотрю сериалы.

Ездим с сыном на ледовые горки, которые строит брат на площади — Петя очень гордится тем, что их делает его дядя. Ещё на каток, в лес, кататься на сноуборде. «Загадываем» игрушки на ёлке — они у нас раритетные, некоторые остались еще от бабушек. Один загадывает заглавные буквы игрушки, а другой пытается её найти. Главное — загадывать нестандартно. Например, «ЖПВ» (женщина пенсионного возраста) — Баба Яга.

До сих пор верю, что если что-то загадать под бой Курантов, сжечь бумажку и прожевать её с шампанским — всё сбудется. 

 

«Меряемся с соседями фейерверками», — выступающий на ТНТ комик из Читы Антон Остерников 

Я 17 лет его, можно сказать, не праздновал, работал на корпоративах, а там ты всё равно до конца не можешь расслабиться и насладиться праздником.

И вот со встречи 2021 года у меня появилась традиция — справлять Новый год со своей семьёй. Ведь за эти 17 лет я не только работал, но и женился, двое детей у нас! Всё как у людей, проводили Старый год, немного поели, сбегали с сыном «помериться» фейерверками с соседями во дворе, и снова за стол. На каникулах ходим в гости к друзьям и родственникам и, когда есть уже не можем, начинаем с ними же придумывать активности. Катания (санки, коньки, плюшки), баня за городом. Ну и в перерывах между этим едим, конечно.

«Играем в настольные игры, читаю детям книги», — заместитель председателя Законодательного собрания Забайкалья Виктория Бессонова

Новый год мы встречаем всей семьёй с молодым (детьми) и старшим (их бабушки и дедушки) поколением за столом у нас дома. Обязательно вместе с мужем, сыном и дочкой наряжаем ёлку дней за пять до этого. Руководит процессом дочь, наш «новогодний дизайнер»: желательно, чтобы игрушки, мишура, гирлянды подходили по цвету, форме или были ещё каким-то образом связаны между собой. Так что тут не забалуешь!

После боя Курантов все выходим на улицу обязательно с бенгальскими огнями, это такое тёплое детское воспоминание для меня и мужа. И вот теперь уже наши дети тоже встречают Новый год и смотрят салют, держа в руках те же бенгальские огни. А в это время, пока никто не видит, приходит домой Дед Мороз и кладёт под ёлку подарки.

Ему пишет дочка каждый год, и всегда просит для себя, брата, родителей, бабушек и дедушек. Это любимое занятие для всех — что же он принёс? Бывают неожиданности. В праздники обычно остаёмся дома, другого времени провести друг с другом не имеется, к сожалению. Поэтому мы достаём семейные игры, «Лотто», «Твистер», «Воображарий» и тому подобное. Смотрим фильмы, читаем книги. Я люблю детям читать вслух, сын уже взрослый, а вот дочь ещё слушает. А ещё мы обязательно что-нибудь интересное готовим вместе, и это не оливье.

 

«Надели на Франсуазу шубку из лисы» — модельер и фокусник Евгений Кольцов

Мы на сцене с советских времён, поэтому основная наша традиция - присутствовать на ёлках, где праздник, где народ, и показывать представления. Кошечке не холодно, когда мы выходим, она в шубке красивой из лисы. Садимся в машину и едем на праздник.

В сам Новый год мы, возможно на каком-нибудь банкете будем, а потом приедем да спать ляжем.

 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: