Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
30 апреля 2024, 15:01
30 апр.
В Чите:+18°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Дедовщина в армию не вернётся во время двух лет службы – Гурулёв

Елизавета Медведкина
17 декабря 2022

Депутат Государственной думы от Забайкальского края Андрей Гурулёв уверен, что дедовщина не вернётся в российскую армию, если срок срочной службы снова продлят до двух лет. Об этом 17 декабря он сообщил в телефонном разговоре с корреспондентом ИА ZabNews.

«Дедовщины нет лет 25–30, с развалом Советского союза и дедовщина ушла. Дело не в сроке, дедовщина может быть и во время одного года службы. Дело в командирах, потому что у нормального командира и солдаты нормальные», – пояснил он.

Андрей Гурулёв подчеркнул, что срок службы необходимо увеличить потому, что срочников не успевают обучить всему за один год.

«Я железно за [увеличения срока срочной службы до двух лет]. Потому что за один год, мы ничему не можем их [призывников] научить. Сложностей в этом нет никаких, я их здесь не вижу. Просто программу подготовки нужно переработать и сделать на два года, такой, какой была раньше. Чтобы мужик выходил мужиком настоящим, воином», – отметил он.

О том, что срок срочной службы в России может увеличится до 2 лет, в эфире «Дмитров ТВ» сообщил военный комиссар трёх городов Дмитров, Талдом и Дубны в Московской области подполковник Михаил Фотин. По его словам молодые люди, которых призвали весной, будут служить 1,5 года, а те, кто поступит на службу осенью 2023 года служить уже будут 2 года. 

Срок прохождения срочной служджбы в российской армии сократился до одного года с 1 января 2008 года. 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: