Какой подарок на Новый год не станет взяткой чиновнику?

Сладкие подарки на Новый год не рассматриваются как взятка госслужащим или чиновникам. Об этом 15 корреспонденту ИА ZabNews сообщил источник в правоохранительных органах.

«Взяткой не будут считаться сладости на Новый год. Что на счёт других подарков, то тут всё зависит от из стоимости. Получивший дорогой подарок чиновник должен сообщить об этом, чтобы это не считалось за взятку», – пояснил собеседник редакции.

Согласно данным сайта прокуратуры Красноярского края, взятка отличается от подарка тем, что последний отдаётся безвозмездно, без какой–либо выгоды для того, кто дарит. При этом взятка всегда носит возмездных характер, то есть её получают за действие либо бездействие.

Согласно статье 290 «Получение взятки» Уголовного кодекса России, взятка может быть не только в виде денег, но и ценных бумаг, имущества либо в виде незаконных оказания услуг имущественного характера, за действие либо бездействие в пользу взяткодателя, а также покровительства или попустительства по службе. 

В пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю на вопрос корреспонденту ZabNews, какой из новогодних подарков госслужащему будет являться взяткой, попросили письменный запрос.

Читайте также