Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 04:24
26 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Взрыв на нефтяном предприятии в Иркутской области сейсмографы восприняли как подземный толчок

Варвара Лебедева
15 декабря 2022

Сейсмическая станция Иркутска восприняла взрыв на «Ангарской нефтехимической компании» (АНХК) в Иркутской области как подземный толчок, сравнимый с землетрясением не менее 2 баллов. Об этом 15 декабря сообщается в телеграм-канале сейсмослужбы Байкальского региона. 

Пожар и взрыв на АНХК в Ангарске произошли утром 15 декабря, огонь охватил 2,5 тысячи квадратных метров. В результате двое человек погибли, пятеро пострадали (ранее сообщалось о четверых пострадавших). СК возбудил уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности, сообщает РИА Новости. 

Байкальский филиал единой геофизической службы РАН сообщает, что 15 декабря 2022 года сейсмостанция Иркутска зарегистрировала сейсмическое событие, которое интерпретировали как взрыв на расстоянии 40 километров. По времени это совпало со взрывом и пожаром на промплощадке АНХК в Ангарске. Если применить способы оценки силы землетрясений, то на расстоянии в 40 километров толчок сравним с землетрясением в 2 балла, в 10 километрах — как в 4,5 балла. 

По сообщениям жителей, на которые ссылается сейсмослужба, наиболее сильно толчок ощутили в Ангарске, Иркутске и других расположенных неподалеку населенных пунктах.  

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: