Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 марта 2024, 17:40
28 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.59
€ 100.27
¥ 12.75

Бюджет Забайкалья не позволяет давать льготные кредиты фермерам – минсельхоз

Елизавета Медведкина
15 декабря 2022

Бюджет Забайкальского края не позволяет предоставлять региональным собственникам личных подсобных хозяйств (ЛПХ) льготные кредиты, как это было в начале 2000-х. Об этом 15 декабря во время заседания комитета по аграрной политике и природопользованию Законодательного собрания региона сообщила представитель краевого министерства сельского хозяйства.

Депутат Анатолий Вершинин поинтересовался, почему в Забайкалье личным подсобных хозяйств перестали выдавать льготные кредиты, которые фермеры активно использовали в начале 2000-х.

«Эта мера финансовой поддержки была закреплена отдельным постановлением правительства России. На сегодняшний день она преобразована и вошла в состав госпрограммы, которая вступит в силу с января 2024 года. Сейчас нет федеральной нормы, согласно которой кредиты ЛПХ подпадают под субсидии. Учитывая наш скудный бюджет и отсутствия нормы, федеральные средства привлечь не можем, а свои пока не готовы отдавать», – пояснила представитель регионального минсельхоза.

Она добавила, что бюджет региона из года в год примерно одинаковый, но расценки существенно изменились.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: