Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 23:07
20 апр.
В Чите:+4°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Угроза ядерной войны нарастает – Путин

Елизавета Медведкина
8 декабря 2022

Президент России Владимир Путин 7 декабря во время совещания с членами Совета по правам человека сообщил, что ядерная угроза  нарастает, но Россия никогда не нанесёт первый удар.

«По поводу угрозы ядерной войны: такая угроза нарастает, чего греха таить. Россия ни при каких обстоятельствах не применит [оружие] первой. Если не применит первой, значит и второй тоже не применит, потому что возможности применения в случае нанесения ядерного удара по нашей территории сильно ограничены», – пояснил он.

Владимир Путин отметил, что Россия не передаёт своё ядерное оружие другим странам, но будет защищать союзников, если это потребуется. Он подчеркнула, что также не говорит об использовании такого оружия, как это делают другие страны.

«Разве мы говорили о его применении – нет. Бывшая премьер-министр Великобритании (Лиз Трасс – ред.) публично сказала, что готова это сделать. В ответ на это мне пришлось некоторые вещи акцентировать. Сразу её высказывание никто не заметил, а то, что мы говорим, сразу же выпячивается и этими заявлениями начинают весь мир пугать. Мы с ума не сошли, мы отдаём себе отчёт в том, что такое ядерное оружие. Мы не собираем размахивать им как бритвой, бегая по всему миру», – уточнил он.

По словам главы государства, наличие ядерного оружия у России является сдерживающим фактором для других стран.

Так же во время совещания Владимир Путин отметил, что потребности во второй волне мобилизации сейчас нет. Он также анонсировал новые выплаты для медиков с января 2023 года. 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: