Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 00:36
24 апр.
В Чите:+3°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Зампред правительства Забайкалья описал состояние котельной в Борзе

Руслан Симушин
8 декабря 2022
Фото: ZabNews

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Алексей Сергейкин 7 декабря прокомментировал корреспонденту ИА ZabNews состояние центральной котельной в городе Борзе, на которой за месяц произошли три аварии. По его словам, в рамках профилактики на котельной идёт ремонт третьего котла.

«Конечно, [профилактика] проводится, прямо сейчас идет ремонт третьего котла. Планово 10-14 декабря он будет завершен и котел пущен в работу, а первый котёл выведен в резерв. Его ремонт запланирован на конец февраля начало марта 2023 года», – сказал он.

Алексей Сергейкин отметил, что во время отключения отопления в Борзе 6 декабря произошёл отрыв колпачка на воздухоподаче, из-за чего сорвался кипящий слой и котёл зашлаковался. По его словам, ситуация штатная.

«Там произошел отрыв колпачка на воздухоподаче, в результате чего произошел срыв кипящего слоя и зашлаковка. Устранили за 6 часов, после расхолаживания и очистки котла. Все достаточно штатно, как бы это не звучало», – уточнил зампред правительства региона.

Первая авария в на котельной в Борзе в этом году произошла 31 октября, когда причиной ЧП стала зашлакованность труб и протечки. О полном устранении последствий губернатор Александр Осипов отчитался 3 ноября.

Второй раз Борзя «засбоила» 4 декабря — в котельной в реактор котла обрушилась кирпичная обмуровка. Теплоснабжение восстановили через несколько часов.

Третий раз авария в Борзе произошла 6 декабря.

Подробности про аварии в этот осенне-зимний отопительный сезон читайте в нашей сборке «Срыв отопительного сезона 2022-2023. Онлайн аварий в Забайкалье».

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: