Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 23:58
26 апр.
В Чите:+1°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Новый прибор российского производства для анализа проб получили химики Быстринского ГОКа

Анна Максимова
7 декабря 2022

Химико-аналитическая лаборатория (ХАЛ) Быстринского ГОКа пополнилась современным прибором для анализа проб на содержание золота. Химики предприятия отметили простоту работы в автоматическом режиме.

Такой прибор нужен для определения содержания золота в технологических пробах обогатительной фабрики и геологических пробах.

Ранее сотрудники лаборатории внедрили новое оборудование для работы с кислотами. Автоматическая система дозирования самостоятельно разливает определённое количество вещества в пробирки, тем самым снижая контакт лаборанта с веществом и повышая безопасность работы. Она объединяется с новой системой подготовки проб для анализа на расширенный перечень компонентов - до 40 химических элементов.

«Мы установили атомно-абсорбционный спектрометр «Квант». Он отечественного производства, но ничем не уступает своим импортным аналогам и даже по некоторым показателям превосходит их. Например, здесь реализована возможность автоматической настройки параметров. Работая на компьютере, достаточно пары кликов, чтобы установить нужные значения для анализа», - рассказала начальник ХАЛ Виктория Кравчук.

Также она добавила, что в спектрометре установили датчик утечки ацетилена (бесцветный, горючий газ - авт.), что очень важно при работе с газами.

Реклама

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: