Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 10:40
20 апр.
В Чите:+2°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Осипов поручил вернуть «Забайкаллесхозу» возможность самостоятельно зарабатывать

Анета Абрамченко
3 апреля 2020

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил вернуть «Забайкаллесхозу» возможность самостоятельно зарабатывать. Организация могла это делать вплоть до 2017 года. Об этом глава региона заявил 3 апреля во время заседания правительства.

Александр Осипов рассказал, что общался с губернаторами из других регионов и во всех них есть структуры наподобие «Забайкаллесхоза», вот только они, помимо дотаций, деньги зарабатывают ещё и самостоятельно. Также он общался с сотрудниками «Забайкаллесхоза» в районах, которые жаловались ему, что «то ли дураки, то ли негодяи» всё развалили. Глава региона поинтересовался, у минприроды, почему возникла такая ситуация.

И.о. министра природных ресурсов Заур Аппоев ответил, что вплоть до 2017 года «Забайкаллесхоз» мог самостоятельно зарабатывать деньги, но потом бывший руководитель организации «отобрал» у подразделений в районах лицевые счета. Вопрос о возвращении «Забайкаллесхозу» возможности самостоятельно зарабатывать в минприроды прорабатывался, однако существенным препятствием является отсутствие кадров на местах.

Александр Осипов назвал ситуацию замкнутым кругом и отметил, что сейчас в этом вопросе у министерства нет «ни яйца, ни курицы».

«Нужно искать выход из ситуации – заведите курицу, она вам со временем нанесёт яйца, позаботьтесь о яйце и из него вылупится курица. Мы сейчас можем долго говорить о том, что нет специалистов, но откуда они появятся, если на такие зарплаты никто идти не хочет, а  зарплаты такие, потому что заработка нет. Нужно решить вопрос с возвращением «Забайкаллесхозу» возможности самостоятельно зарабатывать в самое ближайшее время», – сказал Александр Осипов.

Он также подчеркнул, что появление дополнительных средств даст возможность нанимать на работу квалифицированных сотрудников, которые будут ответственно относиться к природоохране и предотвращать саму возможность появления пожаров.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: