Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 16:43
25 апр.
В Чите:+6°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Осипов запретил проводить профилактические палы в Забайкалье

Анета Абрамченко
3 апреля 2020

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов запретил проводить профилактические палы для подготовки к пожароопасному периоду, поскольку они либо плохо отслеживаются, либо вообще проводятся бесконтрольно. Об этом 3 апреля ZabNews сообщили в пресс-службе главы региона.

Забайкалье по итогам 2019 года вошло в пятёрку самых горимых регионов России. Огнём было уничтожено 569 тысяч гектаров леса. В 2020 году полпред президента в ДФО Юрий Трутнев выделил Забайкалью дополнительные средства на оснащение пожарных формирований.

Александр Осипов, оценив подготовку к текущему пожароопасному сезону, пришёл к выводу, что палы нужно запрещать – их должным образом никто не контролирует. А, как известно, большинство степных или сельхоз пожаров «перерождаются» в лесные.

Для нарушителей предусмотрены штрафы – для физических лиц от 2 до 4 тысяч рублей, для юридических и должностных лиц – от миллиона рублей. Также рассматривается вопрос увеличения суммы штрафов.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: