Сотрудники национального парка «Чикой» Красночикойского района Забайкальского края погибли из-за несоблюдения требований безопасности при использовании газового баллона для плиты. Об этом 2 декабря корреспонденту ИА ZabNews сообщили в пресс-службе прокуратура региона.
Инцидент произошёл 5 сентбяря, про предварителоьным данным заместитель директора национального парка «Чикой» по охране окружающей среды Николай Стрелков и старший инспектор парка Роман Лоскутников отравились угарным газом в машине. В полиции уточнили, что в произошедшем не усматриваются признаки криминала. Прокуратура района начала проверку.
Прокуратура Красночикойского района провела проверку по материалам Государственной инспекции труда Забайкалья и устанавила, что в национальном парке было много нарушений правил охраны труда. Так, у погибших работников учреждения не было специальной одежды.
Кроме того, в нацпарке не было системной проверки на опасности, одному из работников не провели обучение и не проверили зания по охране труда.
Прокуратура внесла директору парка представление и потребовала устранить нарушения.