Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 06:37
26 апр.
В Чите:0°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Власти Забайкалья не смогут дополнительно платить учителям за «Разговоры о важном»

Артём Сазонов
2 декабря 2022

Оплату труда классных руководителей за проведение уроков «Разговоры о важном» в Забайкальском крае включили в заработную плату из-за нехватки денег вместо того, чтобы оплачивать эти уроки отдельно. Об этом 30 ноября в интервью РТК «Забайкалье» рассказала и.о. министра образования региона Татьяна Клименко.

В школах России с 1 сентября 2022 года ввели новый предмет, который называется «Разговоры о важном». Учителя беседуют с детьми о патриотизме, истории российского государства, памятных датах и исторических личностях, а также на другие темы, которые рекомендуют школам.

«По указанию министерства образования, эти часы должны отдельно оплачиваться, но у нас так развиваются события, что мы включили оплату за «Разговоры о важном» в работу классного руководителя. Оплата за классное руководство, как нам ответило министерство просвещения, – это и есть компонент заработной платы», – сказала Клименко.

Она уточнила, что при улучшении ситуации в следующем финансовом году учителям смогут оплачивать уроки отдельно, но на данный момент такой возможности нет.

«Мы мониторим ситуацию, знаем, что у нас несбалансированный бюджет, всё это очень сложно, просчитали – это требует многих миллионов дополнительно. Посмотрим, как будут развиваться события в 2023 году», – отметила и.о. министра.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова рассказала о темах, которые порекомендовали обсудить на уроках «Разговоры о важном» на 1 сентября.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: