Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 07:00
27 апр.
В Чите:0°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Роспотребнадзор предупредил забайкальцев об опасной кукурузе

Руслан Симушин
21 ноября 2022
Фото: clinica-opora.ru

Опасная кукуруза из Республики Узбекистан с ботулотоксином (веществом, которое вызывает тяжёлое заболевание, поражающее нервную систему – ред.) могла попасть в Забайкальский край, местных жителей попросили быть осторожными. Об этом 21 ноября сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

По данным ведомства, в Красноярске уже зарегистрирован один случай заболевания ботулизмом. Его вызвала отварная кукуруза в вакуумной упаковке с датой изготовления 1 августа. Производителем указан «ЧП A.I.M-SHAMSHOD».

Сотрудники регионального управления Роспотребнадзора занимаются поиском этой продукции и недопущением её на потребительский местный рынок. Руководителей лечебно-профилактических, социальных учреждений попросили исключить эту кукурузу из конкурсных закупок. Также не закупать опасную продукцию попросили и местных предпринимателей.

«В случае, если имеется на хранении и в реализации указанная продукция, необходимо в соответствии с требованиями законодательства принять меры по изъятию её из оборота, с последующим информированием управления для принятия мер в установленном порядке», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: