Пожарные подразделения МЧС провели тренировку по ликвидации чрезвычайной ситуации на ТЭЦ-1 в посёлке ГРЭС в Чите. На учениях применили условную «пенную атаку», сообщили 9 ноября на сайте главного управления МЧС России по Забайкальскому краю.
Всего тушение пожара и эвакуацию людей отрабатывали 99 человек личного состава, задействовали 22 единицы техники. Сотрудники МЧС во время учений заделали бреши в стене главного корпуса теплостанции, ликвидировали возгорание в мазутном хранилище, а также оказывали помощь работникам.
«С прибытием дополнительных сил было принято решение организовать на резервуары условную «пенную атаку». Использование данного вещества препятствует притоку воздуха к огню и приводит к прекращению горения нефтепродуктов», – говорится в сообщении.
Во время тренировки ТЭЦ оцепили сотрудники полиции и Росгвардии, пострадавших эвакуировали в защитное сооружение.
Проведение условной ликвидации ЧС курировал первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Кефер.