Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
27 апреля 2024, 09:22
27 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.01
€ 98.72
¥ 12.63

Лидер коммунистов Гайдук указал на слабые места в бюджете Забайкалья

Артём Сазонов
9 ноября 2022

Руководитель фракции коммунистов в Законодательном собрании Забайкальского Юрий Гайдук 9 ноября на заседании комитета по экономической политике и предпринимательству обратил внимание, что в проекте бюджета региона на 2023 год предусмотрели меньше денег на социальную сферу.

«Мы же люди с вами взрослые, мы же видим к чему идёт экономика Забайкальского края. Конечно, экономика и в стране такая, но в Забайкальском крае более ощутима. Планирование со снижением по всем показателям, Вера Александровна (Вера Антропова, министр финансов Забайкальского края – ред.) сказала, что бюджет социально ориентированный. Какой он социально ориентированный, когда на здравоохранения, образование, культуру всё меньше и меньше средств мы выделяем, ведь они и так живут впроголодь, в долгах, как в шелках», – сказал Гайдук.

По его словам, если бы российские власти прислушивались к руководителю КПРФ Евгению Зюганову, то бюджет страны и отельных регионов выглядел бы стабильнее. Лидер партии накануне выступил против замораживания денег в фонде национального благосостояния, а также против вкладов нефтегазовых доходов в ценные бумаги и валюту зарубежных стран.

«На основании хотя бы этого цифры были, ну пусть не больше, но такие же, как в 2021-22 годах, но не меньше. Как можно за такой бюджет голосовать. Я помню в 2020 году, когда возникла угроза непринятия бюджета – сразу все структуры нашли дополнительные деньги. То, что нам предлагают на сегодняшний день – наша фракция будет голосовать против. Невозможно и нельзя принимать такие бюджеты», – заявил Гайдук.

Министр финансов Забайкальского края Вера Антропова во время доклада о проекте бюджета региона на 2023 год отметила, что расходную часть старались делать максимально социально ориентированной в условиях спецоперации и санкций.

Общая доля трат на социальные нужды составила 61%, всего в бюджете планируется расходов на 105 миллиардов рублей.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: