Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 05:34
29 мар.
В Чите:-13°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Школа креативных индустрий торжественно открылась в Чите

Анастасия Забелина
2 ноября 2022
фото ZabNews

Школа креативных индустрий, направленная на обучение современным творческим профессиям, торжественно открылась 2 ноября в Чите. Об этом с места событий сообщил корреспондент ZabNews.

Образовательное учреждение находится в здании Краевого училища культуры на улице Красной звезды, 7. Здесь бесплатно смогут обучаться дети от 7 до 12 лет по направлениям: звукорежиссура, электронная музыка, 3D-графика и анимация, а также фото и видеосъёмка. Срок обучения – два года.

«В конце обучения каждый ребёнок сделает свой продукт и покажет его рынку. Представьте, они смогут создать первый забайкальский мультфильм. Многие наши уникальные люди, жемчужинки, уезжают на запад, потому что нет техники, на которой они могли бы себя реализовать. А здесь будет эта техника. К примеру, музыкальный коллектив сможет сюда прийти и записаться в студии. Здесь и плюсовую фонограмму смогут сделать. Хотелось бы, чтобы многие узнали о возможностях этой школы», – рассказала министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

Первая в Забайкалье и 35-я в России Школа креативных индустрий была создана в рамках федерального проекта «Придумано в России». На ремонт и оборудование из краевого и федерального бюджетов направили порядка 46 миллионов рублей. Всего же в стране к 2030 году планируется создать 228 таких школ.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: