Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 апреля 2024, 17:24
28 апр.
В Чите:+11°C
$ 91.78
€ 98.03
¥ 12.57

Депутат Коростелёв о районных администрациях Читы: «бумажки перекладывают»

Руслан Симушин
21 октября 2022
Константин Коростелёв. Фото: ZabNews

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края Константин Коростелёв заявил, что районные администрации Читы не имеют весомых полномочий, а их работу сравнил с многофункциональными центрами (МФЦ). Об этом 21 октября он сообщил корреспонденту ИА ZabNews.

«В нашей Чите районные администрации не несут каких-то  весомых властных полномочий, а также не имеют собственного бюджета. Зачем эта администрация нужна – не понятно. Если вы обращаетесь к главе администрации любого района города, ваш вопрос полностью уходит на комитет. Фактически они работают как МФЦ, передают бумажки туда-сюда. На месте решить ничего не могут», – сказал он.

Коростелёв отметил, что, по мнению многих чиновников, районные администрации являются самым приближенным к народу органом власти. Однако он считает, что любой орган власти должен быть близок к народу. Количество рабочих мест в этих учреждениях он предлагает сократить на две трети.

 «В каждой районной администрации у нас больше 30 ставок. ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних – корр.) оставить нужно, опеку – нужно, но давайте упраздним вот это МФЦ.  В ПДН у нас человека 3-4 работает, столько же в опеке, получается 8. Пусть остаётся всего 10, оставим ещё пару человек, которые работают с управляющими компаниями и девушек, что принимают обращения и направляют их в профильный комитет», – заявил депутат.

Так, по его мнению, удастся сохранить в бюджете города 40-50 миллионов рублей, которые могут пойти на решение социальных проблем, на которые обычно в бюджете не хватает денег. Он уточнил, что за эти деньги можно было бы починить около 10 протекающих крыш в поликлиниках.

Изначально своё предложение о сокращении числа работников в администрациях района Читы он высказал на публичных слушаниях по бюджету на 2023 год. На содержание всех администраций в Чите тратится 290 миллионов рублей каждый год.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: